Plus de 200 pièces rares signées Martin Margiela vont être mises aux enchères | Vogue Paris

Bis repetita pour la vente aux enchères en ligne Sotheby’s consacrée à Martin Margiela, « Hors Normes II ». Après un premier volet couronné de succès en 2019, Sotheby’s met à nouveau aux enchères plus de 200 pièces signées par le plus énigmatique des couturiers belges.

Après le succès de la première vente « Hors Normes » dédiée à Martin Margiela en octobre 2019, la maison de vente Sotheby’s en propose un second volet du 3 au 9 mars prochain. Crise sanitaire oblige, la vente se fera exclusivement en ligne et proposera près de 200 lots inédits issus d’une collection privée. Parmi cette sélection, des pièces de prêt-à-porter et de la ligne Artisanal de 1989 à 2009, date à laquelle le couturier quitte la direction artistique de sa maison éponyme.

D’une extrême discrétion, Martin Margiela a radicalement modifié les contours de la mode. Dès ses débuts en 1988, il a brisé les codes du prêt-à-porter et de la couture à travers une approche radicale et avant-garde. Son style conceptuel et épuré se retrouve dans cette vente qui fait la part belle à ses créations les plus emblématiques, que ce soit la collection « rétrospective » (printemps-été 1994) présentée à l’époque dans un supermarché abandonné ou la collection « trompe-l’œil » du défilé printemps-été 1996. Douze ans après le départ de la mode de Martin Margiela, cette vente rend hommage à l’audace du couturier.

Quelques pièces sur lesquelles enchérir

L’intégralité des pièces mises en vente sont à consulter sur le site de Sotheby’s.
La vente « Hors Norme II » se tiendra en ligne sur Sothebys.com, du 3 au 9 mars.

Plus de mode sur Vogue.fr :
Raquettes de plage, boomerang… Pourquoi il faut absolument enchérir en ligne sur ces objets collector Chanel ?
Et si on s'offrait une pièce vintage signée Yves Saint Laurent en ligne ?

Encore plus de Vogue sur YouTube :

https://www.youtube.com/embed/IAz7ZACXu9U?embed_config={"adsConfig":{"adTagParameters":{"iu":"[object Object]/Youtube-PFP","cust_params":"platform%3Dcompass%26page_slug%3Dmode/article/martin-margiela-vente-encheres-sothebys%26usr_auth%3Dfalse%26feature_flags%3DadsBlueprint-true%2CarticleEmbedInlineArticles-true%2CdynamicAffiliateDisclaimerTop-true%2ClogoVariation-%2CnativeShareLargeButtonOnTopper-true%2CrelatedContentRecommendations-true%2CseoMetaRobots-true%2CslimNavigation-true%2CstickyBottomArticleAd-true%2CteadsNativeFallback-true%2ConeTrust-true%2Csentry-true%2CtestMultivariant-A%26content_id%3D6038d5fe5b8f6427b67995c7%26content_type%3Darticle%26template_name%3Darticle%26channel%3Dmode%26subchannel%3Dnews%26embeds%3Dvideo%26tags%3Dmode%2CActualités%26experience%3Dcompass%26kvid%3DIAz7ZACXu9U%26video-embed-index%3D1"},"nonPersonalizedAd":false}}
Source: Lire L’Article Complet